Прогноз погоды

Главная Спорт Всероссийский день самбо - на свечинской земле
выборы 11 09 2022

Всероссийский день самбо - на свечинской земле

22 ноября  в рамках Всероссийского дня самбо в спортивном зале Свечинского сельского КСК состоялся областной турнир по борьбе самбо среди юношей и девушек.

В соревнованиях приняли участие 12 команд, в этот день на свечинский ковер вышли 120 сильнейших юных борцов города Кирова и области. В судействе принимали участие известные самбисты с мировым именем: чемпион Всемирной Универсиады Армен Варданян, чемпионка мира среди студентов Валентина Бушуева, а также старший тренер сборной области  по борьбе самбо А. И. Николаев и другие.

Со словами приветствия к участникам турнира обратились глава администрации Свечинского района Д. Н. Гребёнкин и старший тренер сборной области А.И.Николаев. Они пожелали спортсменам красивой и содержательной борьбы и воли к победе. Кроме того, Алексей Иванович от имени областной федерации самбо поблагодарил хозяев за большую работу по подготовке турнира и тёплый приём. Он также  вручил благодарственные письма областной федерации самбо главе администрации Свечинского  района Д.Н. Гребёнкину и начальнику управления образования, заместителю главы администрации района по социальным вопросам Г.С. Гоголевой «За активное участие в развитии борьбы самбо в Кировской области».

Наши ребята боролись  уверенно, напористо, технично. Первые же схватки показали, что они нацелены только на победу. Сергей Дробязко – победа болевым приёмом, Егор Сысолятин – снова болевой. Матвей Мочалов – болевой и, причём уже на 10-й секунде, Андрей Уренцов – болевой, Валентина Алешина – никаких шансов сопернице, Борис Фишер – убедительная победа и т.д.  Так мощно и уверено  наши самбисты прошли первый круг.  Но это пока предварительные схватки, может быть, хозяевам ковра просто повезло с жеребьёвкой, или их соперники пока не освоились. Дальнейший ход соревнований, полуфинальные и финальные схватки рассеяли все сомнения и показали, что свечинские борцы действительно лучше своих соперников  подготовлены к турниру. Они завоевали 16 медалей, 7 из них – золотые.

Среди юношей 1999-2000 годов рождения из свечинских борцов  победителями турнира стали: в весовой категории до 46 килограммов -  Сергей Дробязко, до 50 килограммов -  Егор Сысолятин, до 65 килограммов  - Влад Гоголев, до 70 килограммов  - Артём Сысолятин. В этой же  группе участников Роман Яровиков стал серебряным призёром в весовой категории до 55 килограммов, а Данил Каргапольцев – в весе до 60 килограммов.

Среди юношей 2001-2003 годов рождения наши юные борцы завоевали две золотые медали: Матвей Мочалов в весовой категории  до 34 килограммов и Борис Фишер в весе до 55 килограммов.  В этой же возрастной группе у нас три  серебряных призёра: Андрей Уренцов занял второе место в весовой категории до 34 килограммов,  Данил Бакулин стал вторым  в весе  до 38 килограммов, а Кирилл Бушмакин – в весе до 60 килограммов. Бронзовыми  призёрами турнира стали: Иван Ронжин  - в весовой категории до 34 килограммов, Павел Телицын -  до 42 килограммов,  Алексей Перфилов  - в весе до 42 килограммов и Иван Гребёнкин – в весе до 46 килограммов. Интересно, что в весовой категории до 34 килограммов наши борцы установили абсолютный рекорд турнира – они заняли весь пьедестал почёта: Матвей Мочалов поднялся на его высшую ступеньку, Андрей Уренцов  - на вторую и Иван Ронжин – на третью.

Среди девушек 1997-1998 годов рождения убедительную победу в турнире одержала Валентина Алёшина, ещё раз доказав, что на сегодняшний день в весовой категории до 60 килограммов ей нет равных в Кировской области.

Официальные командные итоги соревнований не подводились, но без этого ясно, что свечинские самбисты   в очередной раз одержали убедительную победу. Они завоевали почти столько же медалей, сколько все остальные команды вместе взятые. И помогли им не родные стены, а их спортивное мастерство  и воля к победе.

При подведении итогов было отмечено, что областной турнир, посвященный Всероссийскому   дню самбо,  прошёл  организованно и на высоком спортивном уровне, его участники показали красивую и содержательную борьбу. Было также высказано пожелание, чтобы он и впредь  традиционно проводился  в Свече.