Прогноз погоды

Главная Спорт Звездочки дзюдо России
выборы 11 09 2022

Звездочки дзюдо России

26 – 28 октября в городе Кирове состоялся традиционный  7-й международный турнир по борьбе дзюдо среди юношей «Звездочки дзюдо России» - одни из самых представительных соревнований среди юных борцов в нашей стране. Достаточно сказать, что в нем приняли участие свыше 900 спортсменов, представляющих 26 субъектов Российской Федерации и 5 стран так называемого ближнего зарубежья: Украины, Казахстана, Эстонии, Латвии, Литвы.

На этом престижном и представительном турнире честь сборной Кировской области было доверено защищать и нескольким свечинским дзюдоистам,  и надо сказать, что они выступили достойно – каждый из них принес зачетные очки в копилку команды кировчан. Более того, свечинские борцы завоевали  две медали: серебряную и бронзовую.

- В первый день соревнований,  - рассказывает, вернувшийся в строй после тяжелейшей травмы   тренер свечинцев О.Р. Джавадов, -  боролись юноши 1997 – 1998 и 1999 – 2000 годов рождения. В весовой категории до 55 килограммов, где Кировскую область представлял наш Данил Шуверов, для участия в турнире было заявлено 38 участников. Данил одержал подряд три   победы, убедительно выиграв у сильных соперников из Санкт-Петербурга,  Удмуртии и республики Татарстан, а  четвертую – за выход в финал – проиграл с минимальным преимуществом представителю Пермского края. В борьбе за третье место он встретился с борцом из Кирово-Чепецка и также с минимальным преимуществом уступил своему товарищу по команде Кировской области и остался на четвертом месте – очень даже неплохо для турнира такого уровня.

Среди юношей 1999 – 2000 годов рождения в весовой категории до 55 килограммов, где было заявлено 41 участник, за Кировскую область боролся  Артур Сулейманов и боролся, как всегда, уверенно и красиво. Четыре подряд убедительные победы над своими соперниками из Татарстана, Пермского края, Нижнего Новгорода и Абхазии – и Артур в финале! В финальном поединке он встретился с борцом  из Санкт-Петербурга и, к сожалению, проиграл своему более опытному сопернику и стал вторым. Но серебряная медаль на столь престижном турнире – это здорово!

Среди юношей 2001 – 2002 годов рождения в весовой категории до 26 килограммов от Кировской области на татами вышел Матвей Мочалов. Матвей также одержал четыре убедительные победы и вышел в полуфинал. Правда, в финал ему пройти не удалось, но в борьбе за третье место он убедительно выиграл у москвича и завоевал бронзу. Молодец!

Неплохо боролся и Алексей Перфилов,  выступавший за  Кировскую область в весовой категории до 34 килограммов, где было заявлено самое большое число участников -  67 человек. В его активе четыре победы – зачетные очки команде Кировской области – и пятое место.

В итоге напряженной и интересной захватывающей трехдневной борьбы первое командное место заняла команда Пермского края. На втором месте команда Кировской области, на третьем – Челябинской. Замыкает четверку  сильнейших команда Дагестана.

Приятно, что в общий успех кировчан на этом турнире весомый вклад внесли юные борцы из нашей маленькой Свечи. Кстати, в Кировской области в настоящее время работают 17 детско-юношеских клубов дзюдо-самбо, а зачетные очки на прошедшем турнире команде области принесли юные борцы только 4-х из них: Слободского, Свечи, Кирово-Чепецка и «Динамо» (Киров).

На турнире «Звездочки дзюдо – 2012» присутствовал Олимпийский чемпион Лондонской Олимпиады по борьбе дзюдо в весовой категории до 100 килограммов Тагир Хайбуллаев, с которым нашим ребятам удалось пообщаться.